Для диагностики автомобильных ошибок существуют различные программы как для ПК, так и для смартфонов. Если Вы не хотите каждый раз ездить на СТО из-за ошибки, а сами отслеживать и диагностировать свой авто, то удобнее установить приложение на смартфон, т.к. он всегда под рукой. Для каждой марки авто может быть свое приложение, для иномарок и для отечественных автомобилей приложения тоже могут отличаться. Сегодня я хочу рассказать о конкретном приложении, которое рекомендуют использовать для автомобилей Российского производства OpenDiag.

Для диагностики буду использовать сканер ELM327. Купить его сейчас в состоянии любой водитель, он недорогой.

Установка OpenDiag на смартфон

Скачать приложение можно в google play. Устанавливаем. Для того, чтобы подключится к ЭБУ автомобиля, находим разъем для сканера. Где находится конкретно в Вашем авто можно посмотреть в мануале, в моей машине он слева под перчаточником переднего пассажира. Включаем в разъем сканер. Затем подключаем на смартфоне wi-fi или Bluetooth, в зависимости какой у Вас сканер. Находим сканер на смартфоне, чтобы устройство было подключено. Далее включаем зажигание. Запускаем программу. В настройках программы можно выбрать тип соединения, который Вам необходим, это в опциях. Если все правильно сделали, то иконка машинки станет желтой.

Работа с программой OpenDiag

В программе можно выбирать блоки, но они не все бесплатные. Есть демо-режим блоков, где можно просмотреть ошибки 3 минуты. Но сбросить ошибки там нельзя. Полноценно сбросить ошибки можно только в бесплатных блоках.

OpenDiag выбор блоков


Обычно по умолчанию у меня подключается самый первый блок «СУД», в этом блоке вкладка «Информация» можно найти данные ЭБУ, какой стоит, какая прошивка, дату изготовления машины и т.д.



Информация об ЭБУ Датсун ми-до


Вкладка «Параметры» можно посмотреть положение дроссельной заслонки, обороты, положение педали газа и т.д. Внизу можно переключаться по вкладкам «Параметры ЭБУ», «Параметры детонации», «Каналы АЦП», «Пропуски воспламенения», «Сервисные записи» - именно здесь указан реальный пробег машины. Если у машины скрутили пробег на одометре и не почистили его в ЭБУ, то там остается реальная информация. Поэтому при покупке автомобиля рекомендую посмотреть эти данные (жаль я не знала об этом раньше).


График положения дроссельной заслонки


Если завести мотор и в параметрах программы нажать «Включить допуски», то красным будет подсвечивать не верные параметры и ошибки. Параметры можно задать вручную, зная какие они должны быть у конкретного автомобиля. Также можно просматривать графические показания или цифровые, выбирая в настройках что Вам удобнее.


Включение допусков OpenDiag

На вкладке «Ошибки» как уже понятно можно просмотреть ошибки, сбросить «чек» (в бесплатных блоках). Буква «Т» означает текущую ошибку, букв «С» - сохраненную.


Просмотр ошибок OpenDiag

В приложении есть справка о программе, поэтому Вы всегда можете ознакомится, если что-то не знаете. Конечно, диагностика не избавит Вас совсем от поездки в сервис (если конечно Вы не механик), но можно самим узнать ошибки и какие-то даже устранить своими силами. Или же сбросить «чек», хотя бы на время.

Как пользоваться платными блоками

Платные блоки можно купить или же просматривать 3 минуты, но ошибки там не сбросить. Если выбрать допустим блок «АКПП», то по умолчанию он может не найти коробку, для этого нужно выбрать допустим автомобиль ВАЗ и Вы увидите список, среди которых будет надежная японская Jatko) Она выделена желтым цветом, потому что платная версия. Но на 3 минуты можно зайти в этот блок и посмотреть информацию.


Блок АКПП OpenDiag

Вообще, по автоопределению у меня подключается только бесплатный блок «СУД», там я ничего не выбираю. В остальных блоках «Климат», «Электропакет», «ЭУР», «АБС» у меня платные режимы. Но зависит от Вашего автомобиля. В принципе за один блок просят 100 руб., можно и приобрести, если сильно нужно.

Что еще можно проверить

В блоке «СУД» можно проверить работу адсорбера, форсунок, зажигание цилиндров, реле бензонасоса, реле вентилятора и т.д. Находится это если нажать слева вверху меню (четыре полоски).

В целом, программа полезная, если разобраться в ней. Можно много чего проверить самому, главное мозг и прямые руки) Единственный минус – это платные блоки. Но, каждый зарабатывает как может) На этом у меня все.

Автор: Алёна Кувшинова

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Google

Рекомендуем

0 Коммент.:

Отправить комментарий

Оформите ОСАГО не выходя из дома