Раньше, когда еще не было планшетов, смартфонов и дома был только один персональный компьютер, не было популярности делать дома беспроводную сеть. Но сейчас у каждого домочадца есть потребность в Интернете с любого устройства, особенно, если у каждого и ноутбук, и смартфон, и планшет. Поэтому люди вынуждены обращаться к специалистам, чтобы настроить wi-fi на роутере. Для тех, кто хочет сам научиться настраивать роутер, эта статья.

Первоначальная настройка роутера

Пример будем рассматривать на роутере DLink dir 300 подключения к ноутбуку. Если у Вас роутер новый и только что с магазина, то обратите внимание на информацию, которая находится сзади самого прибора. Обычно там производитель пишет заводской логин и пароль. Если роутер не новый и запоролен, а пароль Вы не знаете, то его можно сбросить, нажав кнопку перезагрузки на самом роутере Reset. Тогда роутер вернется к заводским настройкам.

Вместе с роутером в комплекте есть локальный кабель, для настройки роутера подсоедините кабель в гнездо LAN роутера и к ноутбуку. Кабель провайдера пока не подсоединяйте. Чтобы зайти в настройки роутера откройте браузер и введите в адресной строке 192.168.0.1 и нажмите enter. Откроется страница ввода логина и пароля. По умолчанию логин: admin, пароль: admin. В некоторых роутерах пароль пустой. Повторюсь, эти данные можно узнать, посмотрев информацию сзади роутера или в инструкции роутера, которая идет в комплекте. После того, как Вы зашли в настройки роутера, рекомендую сменить заводской пароль.



Как сменить заводской пароль на роутере

Когда Вы зашли в настройки впервые, система сама предложит поменять Вам пароль, нажмите «ок» и введите новый пароль. Если Вы изначально пропустили этот шаг, то пароль можно сменить во вкладке «Система» - «Пароль администратора». После ввода нового пароля, сохраняете изменения и входите заново в настройки с новым паролем.

Настройка подключения wi-fi

Слева выбираем настройку wi-fi, далее «Основные настройки». В первой строке SSID: вводим название нашей сети, больше там пока менять ничего не нужно, все по умолчанию оставляем. В дальнейшем там можно ограничить число пользователей или поменять канал, это если будут проблемы.



Дальше идем в настройку «Настройка безопасности», ставим галочку «Включить шифрование web». «Сетевая аутентификация» выбираем WPA-PSK. Следует отметить, что шифрование можно посмотреть в прилагаемой инструкции к роутеру, возможно у Вас оно будет отличаться. В поле «Ключ шифрования PSK» вводим пароль от вай-фая. «WPA шифрование» выбираем AES. Нажимаем «Изменить». Затем сохраним сделанные изменения, нажав в правом углу Система - «Сохранить и перезагрузить». Теперь можно отсоединить локальный кабель от LAN, а в порт Internet подключить кабель от провайдера.



Если Вы раннее не пользовались вай-фай и кабель был подключен непосредственно к сетевой карте компьютера, то возможно сразу интернет у Вас не появится. Потому что некоторые провайдеры прописывают mac-адрес сетевой карты в своих настройках. Нужно посмотреть mac-адрес у роутера, позвонить провайдеру и сообщить об изменении mac-адреса. Тоже самое, когда Вы меняете сетевую карту.

Как узнать mac-адрес у роутера

Самое простое посмотреть на самом роутере, там же, где и логин и пароль, если перевернуть роутер написан mac-адрес. Можно посмотреть в настройках: wi-fi/Общий настройки, строка BSSID – это Ваш mac-адрес. Также в меню «Статус»/Сетевая статистика, в строке LAN под словом mac.




Чтобы узнать mac-адрес сетевой карты компьютера или ноутбука читайте здесь.

В принципе, этих настроек достаточно, чтобы все работало. Свои вопросы Вы можете задать в комментариях либо в наших группах на одноклассниках и вконтакте.
Автор:. Алёна Кувшинова

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Google

Рекомендуем

0 Коммент.:

Отправить комментарий

Реклама

Оформите ОСАГО не выходя из дома

Популярное