Не многие знают, почему со временем на диске «С» остается все меньше и меньше места. Это могут быть обновления системы, временные файлы, куки-файлы, которые могут довольно много места отнять у Вашего диска. А также системные файлы, допустим хранящиеся точки восстановления системы. В общем, не будем углубляться в дебри, а просто я расскажу как можно освободить место на системном диске.

Кстати, не забываем, что «рабочий стол» и «мои документы» тоже относятся к системному диску. Поэтому, если у Вас там хранится музыка, фильмы, игры, советую переместить все это на другой раздел диска. Иначе, чистка временных файлов Вам не поможет.

Один из способов освобождения места на диске

Открываем «мой компьютер», правой клавишей мыши нажимаем на диск «С» или на диск, где у Вас установлена система, буквы могут отличаться. Заходим в свойства. Вкладка «Общие». Нажимаем кнопку «Очистка диска». В открытом окне галочками отмечаем что нужно удалить или, если не знаете, оставьте по умолчанию. Можно посмотреть сколько места занимают те или иные файлы, если значение высокое, то ставьте галочку напротив, чтобы это место освободить.

Очистка системного диска


Вы можете просмотреть файлы, которые удаляете. Для этого выделите строку допустим «временные файлы Интернета» и нажмите кнопку «просмотр файлов».

Нажмите кнопку «очистить системные файлы». Появилась вкладка «дополнительно». Перейдите на эту вкладку. Вы можете удалить ненужные программы и компоненты (допустим игры Windows), можно очистить точки восстановления, кроме последней.

Как очистить системные файлы

Нажмите на кнопку «очистить» во втором пункте вкладки «дополнительно».

Как освободить системный диск


Система попросит подтверждение удаления точек восстановления, кроме последней. Ответьте утвердительно. Если Вы довольно долго не удаляли системные файлы, то места должно освободится прилично. Затем нажмите «ок» в окне «Очистка диска», все файлы, которые были отмечены галочкой удалятся. Таким образом мы удалили временные файлы и файлы, которые не нужны более системе. Но бывает так, что вроде все удаляете, а места на диске все равно нет. У меня так случилось на моем рабочем компьютере. И обычная чистка, не помогла. Но я нашла выход, с помощью отличной программы, к тому же бесплатной. Об этом подробно я расскажу в следующей статье.

Автор: Алёна Кувшинова

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Google

Рекомендуем

0 Коммент.:

Отправить комментарий

Оформите ОСАГО не выходя из дома