Есть отличная, а главное бесплатная программа, простая в использовании, которая поможет сохранить Вам зрение при работе за компьютером. Скачать ее можно вот здесь. Установка простая, программа находится в автозагрузке и при включении компьютера начинает сама вести отсчёт перерыва. В программе EyeLeo предусмотрены короткие перерывы для зарядки глаз, а также большой перерыв. Давайте рассмотрим подробнее настройки программы. Чтобы зайти в настройки программы, щелкните левой кнопкой мыши по иконке и выберите «Открыть настройки EyeLeo». Найти ее можно внизу справа, где часы, смотрите на скриншот. Мордашка леопарда и есть наша программа.

Программа для отдыха глаз EyeLeo


Итак, по умолчанию большой перерыв стоит каждые 50 минут по 5 минут. Можно изменять интервалы часов от 25 до 60 минут, а время отдыха от 2 минут до семи. Допустим, Вы можете отдыхать каждые 60 минут по 7 минут. Программа может напоминать Вам об предстоящем большом перерыве, это будет полезно тем, кому нужно сохранить нужный документ. Напоминалка идет от 30 секунд до 5 минут. Я обычно ставлю 30 секунд, этого времени достаточно. Также можно выбрать короткие перерывы от трех до 15 минут.

Как настроить программу EyeLeo


Если рядом есть окно, ставьте галочку. Тогда программа будет советовать смотреть в окно, чтобы глаза отдохнули от компьютера. Ниже на скриншоте Вы можете посмотреть как выглядит короткий перерыв.

Перерыв для глаз на компьютере


Каждый раз программа будет писать разные упражнения, посмотрите влево и вправо, поморгайте и т.д.

Как настроить EyeLeo


Желтые цифры ведут отсчет времени, сколько в настройках выставлен короткий перерыв.

Перед большим перерывом программа выдаст Вам напоминание, что сейчас начнется большой перерыв. Если Вы по каким-то причинам не можете отвлечься от компьютера, то предлагается два варианта либо напомнить через 3 минуты снова либо вовсе отказаться от большого перерыва сейчас.

Напоминалка для глаз EyeLeo


Когда наступает большой перерыв, то экран затемняется и в зависимости от выбранного времени, программа ведет отсчет отдыха от монитора. При этом советует встать и подвигаться, а также дает другие ценные советы. Большой перерыв выглядит вот так.

Большой перерыв EyeLeo


Этой программой я пользовалась для домашнего компьютера, но узнав о ней, руководство на работе поручило установить всем без исключения. Берегите свое зрение и не забывайте, что Вашим глазам нужен отдых.

Автор: Алёна Кувшинова

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Google

Рекомендуем

0 Коммент.:

Отправить комментарий

Оформите ОСАГО не выходя из дома

Популярное