Те, кто покупает информационные носители на известном китайском сайте, наверняка испытали на себе уже проблемы с их использованием. Мне тоже пришлось столкнуться с проблемой использования micro SD. Продавцы утверждают, что реальный объем флешки или карты памяти 16 Гб, а на деле там 8 Гб или даже меньше. Как происходит обман? Если Вы посмотрите свойства считываемого устройства, то там все будет на первый взгляд верно. Но при копировании туда информации, файлы становятся не рабочими и выдают ошибку. Как проверить реальный размер? Для этого существует  бесплатная программа H2testw. Скачать можно без проблем в Интернете. Проверять будем карту памяти 8 Гб. Карту памяти лучше очистить перед этим, чтобы она была пустой. Программа запускается без установки. Запускаете программу. По умолчанию стоит немецкий язык, выбираете тот, который для Вас удобней. Пример буду показывать на английском языке.

     Нажимаете на кнопку «Select target». Выбираете носитель, у меня это диск F. В поле Data volume выбираем «all available space», это значит тестировать будем весь объем карты памяти. И нажимаем на кнопку «Write+Verify». При тестировании на карту памяти программа запишет файлы.
После запуска тестирования откроется еще одно окно, где можно наблюдать за тестированием. Программа определит реальный объем накопителя, а также скорость записи и чтения. Давайте посмотрим результат на скриншоте.

     Вместо заявленных 8 Гб на карте памяти всего лишь 103,8 Мб.
Если Вы столкнулись  с такой проблемой, не стоит сразу выкидывать носитель, потому что вернуть реальный объем можно. Т.е. тот объем, который на самом деле, в моем примере он маленький 103,8 Мб. Но если у Вас 3 Гб, то их вполне можно использовать. Для этого есть программа MyDiskFix. Правда у нее есть минус, некорректный перевод, поэтому вместо надписей непонятные иероглифы.
     Скачать программу можно бесплатно. Запускаем утилиту с правами администратора. Выбираем нашу карту памяти. Затем ставим переключатель как на скриншоте, впишите реальный размер (сектора), это можно посмотреть при тестировании, в моем случае 212609. Нажимаем верхнюю кнопку возле Debug. После этого выйдет окно, где нужно нажать «Да». Карта памяти отформатируется. Возможно, понадобится перезагрузка системы.
Проверьте еще раз карту памяти программой H2testw, ошибок быть не должно. После этого можете использовать карту памяти по назначению.
Автор: Алена Кувшинова

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Google

Рекомендуем

0 Коммент.:

Отправить комментарий

Оформите ОСАГО не выходя из дома