В июне 2022 года Microsoft как всегда отличился с обновлениями. Для ОС SERVER 2012 R2 был выпущен пакет обновлений и среди них КВ5014738. Якобы забота о безопасности системы. На деле получилось следующее:

- Пропал доступ к общей папке на сервере;

- Пропал доступ при сканировании на МФУ в сетевую папку;

- Пропал доступ удаленный через Radmin;

- Пропал доступ для просмотра арендованных адресов в DHCP.

Небольшое предисловие: у нас не большой офис, поэтому есть один системный блок с серверной системой, который служит для раздачи Интернета пользователям и с общим доступом к папке для обмена файлами. Пользователи зовут его «сервер»)

Сначала было не понятно, что послужило причиной. Начались «танцы с бубном» для выяснения ситуации. Прикол был еще в том, что если сам «сервер» отключить от «внешки», а подключить его просто как компьютер в локальной сети, то доступ через Radmin, а также к общей папке и DHCP был. Но как только я подключала кабель от «внешки» и «сервер» раздавал Интернет пользователям, то доступ прекращался. Поскольку у меня имеется резервный системный блок с серверной системой, сначала эксперимент был проведен на нем. И выяснилось, что после определенного обновления доступ во все выше перечисленное пропадает. Именно, при подключении кабеля «внешки», когда системный блок как сервер раздает Интернет пользователям. А дальше самое интересное – это обновление не удалялось. Были проделаны различные способы удаления обновлений, но бесполезно. Конечно, сейчас многие скажут, а как же резервная копия, для отката назад? Да, каюсь, перед этими обновлениями я не сделала копию системы, автоматической тоже не было настроено. Дело в том, что данный «сервер» только служит для раздачи Интернета и резервные копии остались только совсем старые. Да, вина моя и я это признаю. Пришлось переустановить систему и настроить заново роли и компоненты. Но теперь, у меня есть свежая резервная копия и настроено автоматическое резервное копирование. Также, я пока убрала автоматическое обновление, а оставила вручную. Надеюсь, в ближайшее время выпустят исправление и можно спокойно обновлять систему. Но теперь, я буду делать резервное копирование вовремя. А пока же советую не устанавливать это обновление, а совершать установку обновлений в ручном режиме, особенно если у Вас малая сеть предприятия и Вы обновления делали автоматически с помощью центра обновлений Windows. Надеюсь, моя статья была кому-то полезна)

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Google

Рекомендуем

0 Коммент.:

Отправить комментарий

Оформите ОСАГО не выходя из дома