Если у Вас автомобиль отечественного производителя, то эта статья для Вас. Кто-то обращается к профессионалам для прошивки магнитолы в авто, я решила заняться этим вопросом сама. Прошивать будем сенсорную магнитолу в автомобиле Datsun mi-do. Прошивки и меню в свободном доступе брала на замечательном сайте 4pda.to/forum. Спасибо тем, кто трудился над оформлением различных меню и самой прошивки.

SingleMenu в машине Датсун ми-до


Перед прошивкой можно сделать дамп ПО. Скачиваем с форума архив NDumpCE6+.rar. Распакуйте на CD-карту или флешку. Запустите файл, выберите Disk1 и нажмите «Save». Дождитесь окончания создания дампа.

Дамп памяти


Для начала нужно посмотреть какая версия ПО установлена на магнитоле. Заходим в информацию системы и видим, что версия ПО 21.1.3.64, версия CAN –шины 1.13.

Как посмотреть версию ПО


Прошивка мультимедиа

Заходим на форум и скачиваем нужную нам прошивку. Если у Вас другая версия, просто скачиваете свою версию. Для чего прошивать? На моей магнитоле не было выхода на рабочий стол, а для того, чтобы установить другое меню, нужен выход на рабочий стол. Если у Вас есть выход на рабочий стол, то прошивать не нужно, меню итак установите. Сначала я воспользовалась программкой из форума, но это временный вариант. Скачиваем архив Killer MMC.rar. Распаковываем. Там есть папка update, также есть инструкция как все делать. В общем, копируем папку update на карту памяти, затем вставляем в магнитолу. Нажимаем на «Навигация», появится окно (рис. 4), нажмите «Полное обновление» и получите выход на рабочий стол.

Меню штатной магнитолы


Выход на рабочий стол


Но мне такой вариант был не удобен, поэтому я решила прошить ПО другой версией, чтобы заходить на рабочий стол без обновления. Распакуйте архив с прошивкой (которую скачали под свою версию) на CD-карту (чтобы были только файлы). Перезагрузите магнитолу. Прошивка должна автоматически начать установку.

Прошивка магнитолы в машине


Сначала я прошила своей же версией 21.1.3.64, но она зависла на фразе wellcom. Несколько раз я пыталась ее перепрошить, но увы. Поэтому я решила попробовать другую версию 21.1.3.109 и вот она нормально встала. Чтобы выйти на рабочий стол нужно перезагрузить магнитолу долгим нажатием на кнопку уровня громкости. После перезагрузки магнитола сразу загружается на рабочем столе. Для тех, у кого есть выход на рабочий стол без прошивки, нужно нажать и удерживать «Настройки». После прошивки у меня теперь такая версия ПО (см.фото)

Версия ПО после прошивки


Рабочий стол на магнитоле

Установка Сингл Меню

Выберите любое меню по своему вкусу. Я сначала поставила Chromium в зеленом цвете. Само меню я не устанавливала в магнитолу, а запускаю с карты памяти. Она у меня всегда вставлена в магнитолу. Если нужно вытащить, то сначала выйдите из меню. Итак, копируем папки SingleMenu и Start на карту памяти. Вставляем карту в магнитолу. Открываем на рабочем столе SDMMC, далее заходим в Start и нажимаем StartSM. На рабочем столе появился ярлык в виде человечка.

Выбрать SD-карту

Запустить StartSM

Нажмите ярлык Single Menu


Для того, чтобы загрузиться в СинглМеню, нажимаем на ярлык. При первом включении выйдет окно, где нужно будет выбрать Калина, Гранта или с навигацией. Если у Вас нет с завода навигации выбираем без нее. У меня есть навигация, поэтому я выбрала Калину с навигацией.

Выбрать марку машины


Далее заходим в настройки – экран – калибровка экрана. Нажимайте на крестик, затем просто по пустому полю для сохранения. Калибровка экрана нужна для точного попадания по сенсору экрана. Далее можно посмотреть различные настройки, звук, стоимость бензина и т.д.

Сингл меню Chromium в зеленом

Настройка звука


Заставка у меня вот такая была. При начале движения желает «Счастливого пути», это все можно задавать в настройках. Навигацией штатной я не пользовалась, т.к. карты устарели, а новые на мою магнитолу это только покупать лицензию. Поэтому я пользуюсь 2ГИС в телефоне.

Заставка Сингл меню Chromium


В основном мне нужно было, чтобы считала бензин, показывала температуру салона ну и вообще функционал богаче. Хотя бортовой компьютер у меня тоже считает и все это показывает, но там нужно переключаться, а здесь все на одном экране, удобно. И вообще, хотела вот такое меню себе.

Я не слушаю радио, а слушаю музыку с флешки. У меня почему-то не перелистывался трек, я еще не разобралась до конца с меню, в общем играла музыка, я хотела сделать тише, а громкость увеличилась до 100% и не убавлялась. Я нажала паузу, чтобы не оглохнуть) При открывании дверей звук был на всю машину, что дверь открылась, в общем все звуки были на всю громкость. Возможно это у меня конкретно какой-то глюк в прошивке, не знаю. Но хочу предупредить, вдруг у кого-то также будет. Само меню мне очень нравилось, но вот проблема с громкостью оставалась. Я вышла в штатное меню, там громкость нормально регулировалась. Для того, чтобы выйти в штатное меню нужно было нажать на домик, появится вопрос: выйти из меню? Нажмите «Да». Перед Вами будет рабочий стол. Нажмите на ярлык Home и загрузится обычное стандартное меню. Я решила попробовать другое меню, версия 6.6 для Лады, это самая последняя версия на форуме, находится прям в шапке. Настройки там похожие можно делать, а заставка вот такая.

Заставка Сингл меню 6.6 версия


Но звук там лучше не крутить лишний раз. У меня все равно громкость там неадекватно работает. Возможно это только у меня так, потому что других жалоб на форуме нет. Я просто отрегулировала звук и теперь его не трогаю. Но если нужно сделать тише, то нужно очень аккуратно тихо покрутить, не резко. Иначе она прибавляет сразу громкость, что потом тяжело убавить. Вообще на форуме есть много разных скринов, их можно закачивать в уже существующее меню и менять. Но я пока не пробовала. Возможно статья будет дополняться по мере использования меню.

Автор: Кувшинова Алена

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Google

Рекомендуем

0 Коммент.:

Отправить комментарий

Оформите ОСАГО не выходя из дома