Возможно кто-то начинающий еще не в курсе как можно резервировать ip-адреса пользователей, чтобы служба DHCP не просто раздавала свободные адреса, а знать какой конкретный адрес в локальной сети принадлежит определенному пользователю. Сделать это очень легко. Даже если у Вас не так много сотрудников, лучше резервировать адреса под каждого, также я резервирую адреса под принтеры в сети, роутеры, приборы и т.д. Когда  точно знаешь какой адрес кому принадлежит, проще увидеть того, кто подключился к локальной сети, например, с личным ноутбуком.

Администрирование

Найти настройки службы DHCP можно в администрировании. Либо через пуск и выбрать «Администрирование», либо в списках приложений, как показано на рисунках.

Администрирование DHCP

Администрирование DHCP

Далее раскрываем область и находим подменю «Резервирование». Правой клавишей нажимаем на нем и выбираем «Создать резервирование».

Область резервирования DHCP

DHCP создание резервирования


Далее вводим имя пользователя, локальный ip-адрес, mac-адрес компьютера либо устройства, под которое создается резерв, можно добавить описание, допустим номер кабинета сотрудника и его должность. Также можно выбрать тип, я обычно ставлю оба. Пример показан на рисунке ниже.

Резервирование IP-адреса пользователя


Таким образом можно создать резервирование либо в ручную, либо если адреса уже арендованы, можно добавлять их в резерв. Тогда арендованный адрес автоматически резервируется, остается только пометить для себя кому он принадлежит. Перейдите на подменю «Арендованные адреса» и Вы увидите весь список устройств в Вашей локальной сети. На рисунке ниже пример: роутер, которому назначен определенный ip-адрес, т.о. можно посмотреть на каком адресе находится устройство, в описании можно указать  кабинет или где данный роутер находится. Это удобно, если на предприятии есть одинаковые устройства, в разных кабинетах или даже на разных этажах. Вы всегда будете знать какой ip-адрес принадлежит конкретному устройству.

Арендованные ip-адреса локальной сети


На этом все. Надеюсь, статья была полезной для новичков. Это самый простой и понятный метод создания резервирования ip-адресов.

Кувшинова Алёна

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Google

Рекомендуем

0 Коммент.:

Отправить комментарий

Оформите ОСАГО не выходя из дома