При покупке квартиры или своего дома, человек задумывается заранее о его уюте и о дизайне. Ведь очень важно как расставить мебель, а также продумать заранее освещение, расположение розеток, сам дизайн квартиры, а уж если Вы строите свой дом с нуля, то и окна, двери, стены, перегородки и прочее нужно заранее обдумать. Конечно, проще простого нанять дизайнера и он всю работу сделает за Вас. Но если Вы решили делать все сами, то я расскажу с чего начать.

Подготовка дизайнерского проекта

В сети сейчас много различных программ, где можно сделать дизайн комнаты, целой квартиры или дома. Я расскажу о программе Sweet Home 3D. Скачать можно здесь. С этой программой я познакомилась при покупке своей квартиры. Я заранее распланировала, где будет стоять мебель, а также продумала освещение, цветовую гамму и создала свой дизайн квартиры. И не пожалела, что воспользовалась этой программой, потому что лучше сразу заранее понять удобно ли будет размещен тот или иной предмет мебели, да и наглядно посмотреть как это будет выглядеть со стороны, чем двигать мебель по всей квартире при переезде и думать куда что впихнуть. Программа проста в использовании, понятная панель инструментов.



Давайте создадим нашу квартиру. Нажимаем на кнопку «создать комнату» и рисуем с помощью мышки нужную нам площадь. Хочу сказать, что кнопки все подписанные, если поднести мышкой к кнопке, то высвечивается подсказка, поэтому найти ее сможет даже новичок. У меня получилась комната 44 кв.м. Это будет 1-комнатная квартира, в дальнейшем мы сделаем внутри еще комнаты.



Теперь сделаем стены в нашей квартире и создадим кухню, коридор, санузел. Вот, что вышло.



Внизу программа показывает вид в 3D, поэтому можно посмотреть со всех сторон как будет смотреться Ваша квартира. Просто зацепите мышью за объект внизу и вращайте, можно вид сверху, сбоку, как угодно.

Делаем ремонт – стены, пол и потолок

Для начала сделаем в нашей квартире окна, двери и балкон. Слева программы у нас есть встроенные уже модули окон, дверей, мебели и т.д. Выбираем «Двери и окна», нажимаем на «плюс», откроется список модулей. Выбираем нужный объект и мышкой тащим его на верхнее поле справа, где квартира. Когда Вы поставили объект на нужное место, слева внизу программы появились данные об объекте, ширина, высота и глубина. Эти данные можно менять. В дальнейшем мы к этому вернемся. А пока посмотрим как преобразилась наша квартира с окнами и дверями, даже с балконом.



Теперь подумаем об освещении. Пусть будет свет J Слева выбираем модуль свет и мышкой добавляем на рабочую зону. Если Вы хотите какую-то определенную свою люстру, которой нет в каталоге, то можно загружать свои модули в программу. В меню «Мебель» можно импортировать библиотеку мебели или структуры, а также добавлять отдельные предметы мебели или текстуры. Скачать предметы или текстуры можно на официальном сайте или найти в Интернете. Я искала похожие обои в сети, и от туда брала фон для стен. Также и мебель окрашивала. Единственно не смогла найти плитку в ванну, какую хотела, но думаю плохо искала просто. Можно в магазине сфотографировать и добавить потом в программу.

Пора клеить обои. Начнем с комнаты. Выберете кнопку «выбор объектов на плане» (черная стрелка) и выделите комнату, щелкнув по ней мышкой. Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Изменить комнату», появится окно, где можно выбрать цвет пола, потолка и стен. Чтобы окрасить стены комнаты нажмите на текстуру и выберите нужный фон.



Затем также можно окрасить пол. Чтобы добавить текстуру нажмите «импорт» и загрузите нужный Вам файл. Если Вам нужно окрасить стены в разные цвета, допустим в ванной комнате. То выделяйте не всю комнату, а конкретную стену, затем правой клавишей мыши и выберите «изменить стену».



Здесь уже Вам полет для фантазии. Добавляйте любые узоры, фоны, текстуры. Я конечно, для примера к уроку воспользуюсь простыми фонами, которые уже загружены у меня. В общем, получилось вот что.



Расстановка мебели

Теперь наполним нашу квартиру мебелью и бытовыми приборами. Делается это аналогично, слева выбираем нужный модуль и перетаскиваем на рабочую зону. Для того, чтобы изменить цвет мебели, нажимаем правой клавишей мыши на мебель и выбираем «изменить мебель». Здесь также можно добавлять свою текстуру или выбрать уже загруженную. Вид на рабочей зоне.



Вот как выглядит в 3D:



В программе есть еще функция посмотреть свою квартиру изнутри. Для этого в меню «Вид 3D» выбираем «виртуальный визит». Теперь можно гулять по всей квартире, как будто мы в ней находимся.



Чтобы перемещать нашу камеру по квартире, возьмите мышкой виртуального посетителя и переместите в комнату, которую хотите посмотреть (так быстрее). Или можете двигая колесиком мыши ходить по квартире из комнаты в комнату. Можно менять наклон головы, угол зрения посетителя. Зайдите в меню «Вид 3D» и выберите «изменить виртуального посетителя». Либо когда двигаетесь по квартире нажмите кнопку мыши и не отпуская двигайте вверх, вправо-влево осматривая комнату.

Заключение

Мы рассмотрели принцип работы программы и ее возможности, хотя конечно, можно еще многое сделать, натяжные потолки и прочую красоту. С помощью программы можно разместить розетки, причем с точностью подсчитав расстояния и все параметры. Тоже самое касается и освещения. Можно менять толщину стен, если при строительстве Вам она известна. Менять параметры дверей, окон и абсолютно всех предметов, которые добавляете. Для этого щелкните по предмету, который хотите изменить. Слева внизу отображаются все модули, которые мы добавили. Когда Вы выделяете какой-то модуль, то в этой колонке слева выделяется строка с этим модулем. Щелкните дважды по ней, откроется окно, где можно изменять ширину, высоту, глубину и т.д. Можно и мышью это сделать. Когда выделяете предмет, появляются вокруг него стрелка, квадрат и круговые стрелки. При изменении показываются параметры в метрах. Но можно настроить и в см, мм. Это делается в меню «файл» - «настройки». В этом же меню «файл» можно распечатать наш проект, сохранить для дальнейшей работы в нем, а также есть возможность сохранить его в pdf формате. Когда Вы начнете работать с программой, то сразу поймете, что это легко и просто, надеюсь, моя статья поможет создать квартиру Вашей мечты.

Автор: Алена Кувшинова

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Google

Рекомендуем

0 Коммент.:

Отправить комментарий

Оформите ОСАГО не выходя из дома