В прошлой статье я рассказывала, как удалить временные файлы и обещала продолжение. Так вот, речь пойдет о файлах, которые забивают систему, но просто так это не определить. Вот Вы уже очистили папку Temp вручную, а место на диске все равно занято, более того продолжает постепенно заполнятся. Так случилось с моим рабочим компьютером. Но я смогла освободить место на диске и удалила файлы. Помогла мне в этом бесплатная программа Sequoia View. Сначала может показаться, что ничего не понятно, т.к. она показывает файлы в графическом виде. Но, если немного разобраться, то программа очень простая.

Ищем чем забито место на диске «С»

Запускаем программу. Она просканирует нужный нам диск и выдаст на экране графическое изображение. Выглядеть это будет примерно так.

Очистка диска С с помощью Sequoia View


Если Вы подведете мышкой к любому из квадратов, там будет прописан путь файла. Чтобы узнать сколько места занимает данный файл, нажмите на квадрате правой клавишей мыши и выберите «Свойства». Так можно посмотреть сколько места занимает данный файл. На моем компьютере место было забито файлами от Internet Explorer, в папке «Temporary Internet Files». Хотя я очищала кэш и куки-файлы браузера, но эти файлы продолжали заполнять системный диск. Я очистила 18 Гб с помощью этой программы. Подводите мышкой к файлу, который хотите удалить и нажимаете правой клавишей на нем, открываете проводник. Затем выделяете все Ctrl+A в этой папке и Delete. Вот так ручками пришлось вычищать. Потому что программы по очистке, не удаляли их. На работу браузера это никак не повлияло. С помощью программы можно быстро найти файлы, которые больше всего занимают места на диске. Это удобнее, чем искать по всем папкам в проводнике.

Настройки программы Sequoia View

Теперь кратко о настройках. В меню «Вид» - «Опции» можно настроить вид показов файлов, цвета файлов и папок, указать про скрытые папки и файлы.



«Вид» - «Цвета» настройка, здесь показаны какие типы файлов окрашены в какой цвет. Но, я оставила все по умолчанию. Я использую программу для просмотра файлов, теперь если место убавляется, сразу смотрю по ней.

Для неопытных пользователей хочу предупредить, что удалять что-либо с системной папки Windows я не рекомендую, эту папку лучше вообще не трогать. Смотрите файлы на C:\Users, папка AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files вот файлы, хранящие здесь, если у Вас именно они заняли место, можете их удалить с этой папки. Именно файлы, на которые указывает программа, а не саму папку.

Также, хочу сказать, что действия вручную требуются, когда программы не удаляют такие файлы. Для начала попробуйте очистить методом Windows, как писалось в прошлой статье или программами типа CCleaner, очистить куки-файлы. Если не помогает, тогда приступайте к ручному методу.

Автор: Алёна Кувшинова

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Google

Рекомендуем

0 Коммент.:

Отправить комментарий

Оформите ОСАГО не выходя из дома