К сожалению, приходит время, когда системный блок или ноутбук начинают греться, а точнее, то, что находится внутри них. Со временем забиваются пылью кулеры, система охлаждения может барахлить. Чтобы посмотреть температуру видеокарты, я пользуюсь несколькими программами Tech Power Up GPU-Z, Open Hardware Monitor, гаджет для видео карты GPU Observer, а также программы для температуры процессора Real Temp или Core Temp.

Программы для измерения температуры видеокарты

Программа Tech Power Up GPU-Z расскажет все о Вашей видеокарте. Официальный сайт здесь. На первой вкладке подробно описано все о видеокарте, если подводить мышкой к параметрам, выходит короткая справка-подсказка о каждом параметре.

Как измерить температуру видеокарты


На вкладке «Датчики» как раз можно увидеть температуру в графе «Температура процессора», имеется виду графического процессора, а также, скорость вентилятора и другие данные.

Как измерить температуру видеокарты


Гаджет GPU Observer, у меня все время на рабочем столе находится, показывает температуру видеокарты, скорость вращения вентилятора, частоту, эти параметры можно указать в настройках гаджета.

Гаджет для температуры видеокарты


Open Hardware Monitor показывает не только температуру видеокарты, но и процессора, а также жесткого диска. Скачать здесь.

Как узнать температуру видеокарты


Программы для измерения температуры процессора

Я использую Real Temp или Core Temp. В принципе, они обе показывают температуру каждого ядра, в настройках можно изменять эти данные, меня обе устраивают. Real Temp скачать можно здесь.

Как измерить температуру процессора


Core Temp показывает модель процессора, максимальную и минимальную температуру всех ядер, конечно содержит и другие настройки, но в этой статье мы ведем речь о температурах, поэтому я не затрагиваю другие настройки программ. Скачать программу можно здесь.

Как измерить температуру процессора


Конечно, существуют и другие программы для измерения температуры. Но я Вам рассказала про те, которые использую сама в данный момент. Пользоваться ими не сложно и Вы всегда сможете знать какая температура у Вашей видеокарты или у процессора.

Нормы температур

В зависимости от Вашего процессора и видеокарты производитель обычно указывает максимальную температуру устройства. Допустим, у моего процессора Intel® Core™ i5-3550 максимальная температура 72 градуса, так заверяет производитель. Но в среднем, температура процессора 35-40 градусов в простое, под нагрузкой лучше, чтобы температура не превышала 60 и в идеале 50 градусов. Я бы рекомендовала это для всех процессоров. Если температура зашкаливает под 90, попробуйте сменить термопасту и поставить дополнительное охлаждение. Температура видеокарты у меня обычно 34-36 градусов, при усиленной нагрузке максимальная температура достигала 80 °, я поставила дополнительные вентиляторы в системный блок, после чего максимальная температура достигала 75 градусов при нагрузке. Поэтому, когда играете в игры или зарабатываете лайткоины на видеокарте, следите за температурой.

Автор: Алёна Кувшинова

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Google

Рекомендуем

0 Коммент.:

Отправить комментарий

Оформите ОСАГО не выходя из дома